26.02.2020

Actividades deportivas en nuestro Predio UNL-ATE y propuestas para el mes de marzo

Se destacan las Escuelitas Deportivas para niños y niñas como así también las diferentes actividades deportivas. Conocé también las actividades previstas para el mes de marzo 
Las actividades deportivas en el Predio UNL ATE son gratuitas para afiliados/as y su grupo familiar directo, con excepción de las Escuelitas Deportivas para las que se cobra un seguro mensual al igual con canotaje.  

Con respecto a Natación, la actividad es con cupo limitado.  
 
Las inscripciones a las actividades se realizan en el  pórtico el lunes a viernes a partir del 26 de febrero y darán inicio el lunes 2 de marzo. 

Para el resto de las actividades, se podrá solicitar información en la Dirección de Deportes, al telefóno: 0342 – 4571149 – Int. 3, en el horario 8 a 12 hs. y de 16 a 20 hs., de lunes a viernes.

También el Predio dio a conocer las diferentes actividades que se continuarán realizando en el mes de marzo en el marco de las actividades de Temporada de Verano. Gratuitas para Afiliados y grupo familiar. 

Actividades Deportivas 
Para niños/as de  6 a 12 años 

-Basquetbol mixto:  Lunes - Mércoles y Viernes de 18.30 a 19.30 hs 
-Futbol Femenino - Martes  y Viernes de 16.30 a 17.30 hs
-Handbol Mixto: Escuelita: Martes y Jueves de 18 a 19 hs  / Sub 14: Miércoles y Jueves de 18 a 19 hs
-Fútbol Masculino: Lunes, Miércoles y Viernes de 16.30 a 18.30 hs
- Liga de Fútbol: Martes a Viernes de 19 a 20:30 hs


Para adultos
- Natación - Cupos limitados -  (Niños): Principiantes:  Lunes, Miércoles y Viernes de 18 a 19 hs / 
Avanzados: Lunes, Miércoles y Viernes de 19 a 20 hs. 
- Natación --Cupos limitados - (Mayores de 14 años): Principiantes: Martes y Jueves 18 a 19 hs
Avanzados: Martes y Jueves de 19 a 20 hs
-Ajedrez: Lunes, Martes  de 19 a 22 hs y Viernes  de 19 a 21 hs 
-Atletismo: Lunes y Miércoles 18 a 19.30 
-Basquet masculino y femenino: Lunes y Miércoles - Clase 19.30 a 21 - Liga 21.00 a 22.30 hs 
-Canotaje: Jueves de 16 a 18 - Viernes de 10 a 12 hs 
-Circuito de Salud: Martes y jueves 15.30 a 16.30 - 16.30 a 17.30 hs.
-Circulo de Corredores: Lunes, Miércoles y Viernes 18.30 a 20.30 hs. 
-Entrenamiento Orientado: Martes y Jueves 16 a 17 hs 
-Entrenamiento Funcional: Lunes, Miércoles y Viernes 17 a 18 hs - Martes y Jueves 20 a 21 hs. 
-Frisbee: Martes y Jueves 18 a 19.30 hs  
-Fútbol Femenino: Martes, Jueves y Viernes 16.30 a 18 hs. 
-Fútbol de Salón Masculino: 
Clase. Lunes, miércoles y jueves. 18 a 20 hs. 
Liga. Lunes, Martes, Miércoles y Jueves. 21 a 23 hs 
-Fútbol de Salón Femenino: Lunes, miércoles, Jueves 18 a 20 hs. 
-Fútbol Masculino: 
Clase: Miércoles 15 a 17 hs 
Torneo:Lunes a Jueves 20.30 a 23.30 
-Gimnasia Femenina: Lunes a Viernes de 18 a 19 y de 19 a 20 hs.
-Gimnasia Sobrecarga: Lunes, Miércoles y  Viernes de 09:15 a 11:15 hs /  Lunes a Jueves de 18 a 22 hs / Viernes de 18 a 21 hs 
-Handbol: Martes y Miércoles de 19 a 21 - Jueves de 20 a 22 hs
-Hockey Femenino:
Clase: Lunes de 10 a 12 hs - Miércoles y Viernes: 9 a 11 hs. 
Liga: Martes y Jueves de 20 a 22 hs
-Judo: Lunes y Miércoles de 20.30 a 22 hs
-Navegación a Vela (En el Yacht Club): Sábado de 09 a 13 hs
-Remo (En escuela de Remo TUPA): Martes y Jueves de 14.30 a 16 hs
-Tenis (En el club naútico el Quillá): Miercoles de 11 a 12 hs
-Tenis de Mesa: Martes y Jueves de 18 a 19.30 hs
-Voleibol: Martes y Viernes de 19 a 22 hs  - Viernes 19:30 a 22:30 hs. 
-Strong: Martes y Jueves de 20 a 21 (con cupo)  hs
-Zumba:  Martes y Jueves de 19 a 20 hs
- Mami Hockey: Lunes a jueves 18 a 20 hs
- Fútbol para ciegos: Martes y jueves 18 a 20 hs y Sábado de 10 a 12 hs

 Actividades en el predio y sus horarios para el mes de marzo  2020
-Gimnasia en el agua: Lunes, Miércoles y Viernes 17 horas. 
-Yoga: Martes 9 hs y Sábado 11 hs 
-Gimnasia Postural: Miércoles y Viernes 11 hs 
-Acqua Cross : Martes, Miércoles y Viernes 10 hs 
-Strong: Martes y Jueves 20 hs
-Zumba: Martes y Jueves 19 hs
-Acqua Dance: Martes y Jueves 16 hs


 

Copyright © 2019 • • Todos los derechos reservados